Главная / Водяной теплый пол / Водяной теплый пол в доме заменит радиаторы

Водяной теплый пол в доме заменит радиаторы

Как правило, водяной теплый пол в доме создают лишь в качестве дополнительного контура отопления, т.е. не производя демонтаж привычных радиаторов. Особенно дикой идея отказа от традиционного способа отопления в пользу невидимых глазу «подпольных устройств» кажется тем, у кого в квартире в отопительный сезон стоит совсем не располагающая к ношению маек и шорт температура. А между тем как раз таки система теплый пол могла бы решить проблему.

Чтобы понять, как водяной теплый пол под плиткусможет обогревать помещение лучше, чем радиатор, нужно рассмотреть схему работы обеих систем.

Начнем с радиаторов, которые устанавливают обычно под окнами, т.е. в наиболее холодной точке комнаты. Там воздух прогревается до той температуры, которую способна сообщить ему «батарея», и по законам физики поднимается вверх, т.е. к потолку. Кого он там греет? Никого, разве какого-нибудь одинокого паучка в углу. Между тем остывание — процесс неизбежный, и воздух снова опускается вниз, уже, конечно, холодный — таким мы его и ощущаем.

В то же время водяной теплый пол в доме создавал бы совсем другую обстановку. Воздух нагревается не в одной точке (к слову, отдаленной от центра комнаты, где обычно располагается основная жилая зона), а равномерно по всей площади помещения, и устремляется вверх. Продвигаясь к потолку, остывает, но в зоне человеческого роста сохраняет оптимальную температуру, а особенно радуются теплу ноги, которые по народному совету как в тепле и нужно держать.

Помимо приятного ощущения равномерного тепла водяной теплый пол под плиткупорадует еще и экономией: ведь чтобы прогреть до «жилой» температуры комнату определенной площади, потребуется накалять радиатор до существенно более высокого градуса, чем в случае с теплым полом. А между тем значительный процент выработанного тепла будет улетучиваться под потолок, совершенно не участвуя в обогреве жильцов помещения.

Разумеется, чтобы система теплого пола была действительно эффективной и выгодной, ее монтаж необходимо производить на основании предварительных расчетов, которые помогут Вам сделать специалисты компании «Теплокомфорт». Мы также готовы подобрать и предоставить материалы, провести монтаж системы и сдать работу «под ключ».

 

Наш адрес

г.Дмитров, д. Елизаветино, дом 201