Главная / Водоснабжение / Нужна ли водоподготовка в загородном доме?

Нужна ли водоподготовка в загородном доме?

С приобретением или строительством частного дома большинство обывателей начинают в практической плоскости сталкиваться с такими понятиями, о которых раньше даже не догадывались. К разряду этих понятий можно смело отнести водоподготовку в загородном доме. О ней и поговорим в этой статье.

Впервые этот термин начал применяться в отношении подготовки воды для паровых котлов и машин. Дело в том, что в процессе их эксплуатации была обнаружена прямая зависимость срока службы данных агрегатов от качества заливаемой в них воды. Поэтому котельную воду, перед применением, стали определённым образом готовить, то есть понижать её жёсткость и удалять вредные примеси. Таким образом, водоподготовка – это комплекс мероприятий, направленных на удаление из воды всех примесей, начиная от взвешенных частиц и заканчивая солями тяжёлых металлов.

На современном этапе это понятие несколько расширилось. Теперь наряду с промышленной водоподготовкой существует подготовка воды для бытовых нужд. Не секрет, что качество питьевой воды стремительно ухудшается, а от него во многом зависит здоровье человека и его трудоспособность. Поэтому водоподготовку в быту можно рассматривать как систему очистки питьевой воды. Решение этого вопроса наиболее актуально для владельцев загородных домов и коттеджей, не имеющих централизованного водопровода и добывающих воду для своих нужд из скважины или колодца.

Основными этапами очистки воды являются:

- осветление воды или удаление взвешенных частиц и механических примесей;
- обезжелезование воды – удаление ионов железа и марганца;
- умягчение воды – выведение сероводорода и снижение концентрации различных солей, повышающих её жёсткость;
- обеззараживание воды – устранение вредных микроорганизмов.

Главным средством, обеспечивающим водоподготовку в загородном доме, являются всевозможные фильтры, стерилизаторы, комплексы ультра- и нано-фильтрации, химические программы, обеспечивающие обработку и стабилизацию воды, предназначенной для системы отопления и горячего водоснабжения. Выбор оборудования и технологий очистки воды можно начинать только на основе химического анализа добываемой воды. Всю эту работу лучше всего поручить специалистам: разработку технологической схемы очистки воды – химику-технологу по водоподготовке, подбор оборудования и его установку – монтажной организации.

Компания «ТеплоКомфорт» предоставляет услуги по проектированию и монтажу водопровода с системой очистки питьевой воды и водоподготовки для владельцев загородных домов, коттеджей и других построек. Для получения дополнительной информации по этой теме  позвоните нам или задайте свои вопросы в разделе «Контакты».

 

Наш адрес

г.Дмитров, д. Елизаветино, дом 201