Главная / Радиаторы / Преимущества и недостатки стальных панельных радиаторов отопления

Преимущества и недостатки стальных панельных радиаторов отопления

Если провести сравнительную оценку отопительных батарей с точки зрения тепловой инерционности, то лидером по скорости выхода на рабочий режим будут панельные радиаторы отопления. Эти стальные изделия не только работают на минимальных объёмах теплоносителя, но и предельно просты в плане монтажных операций.

Ключевое отличие плоских теплообменников – другая схема циркуляции теплоносителя. Вместо вертикальных рёбер (секций) с поперечным распределением, в них используются стальные панели для создания продольного потока. Теплоотдача в данном случае происходит не только за счёт конвекции, но и через инфракрасное излучение. Это обеспечивает скорейший прогрев помещения и возможность построения систем отопления, обеспечивающих равномерный прогрев удалённых зон комнат.

Основу конструкции панельных радиаторов отопления составляют одна (две, три) плоские панели, выполненные из штампованной листовой стали, соединённой с помощью сварки. Каналы протекания сформированы штамповкой. Механическое соединение панелей (если их более одной) осуществляется с помощью конвектора, "спрятанного" внутрь батареи.

Запорно-регулировочная арматура в таких радиаторах выполняется чаще всего встроенной, включая клапан для подключения термостата. Набор вариантов подключения стальных радиаторов такой же, как и для секционных радиаторов – боковой, нижний, верхний.

Надо отметить, что немецкой компании Kermi удалось ещё более повысить экономичность батарей данной конструкции, реализовав оптимизированную схему циркуляции теплоносителя. Технология, получившая коммерческое название Therm X2, обеспечивает последовательный прогрев панелей: сначала лицевую, затем внутреннюю.

Из недостатков стальных панельных батарей стоит отметить низкую устойчивость к гидроударам и относительно невысокую коррозионную стойкость. Для компенсации первого недостатка на вход панельной системы достаточно установить гасящий редуктор. А вторая проблема решается качественной антикоррозионной обработкой как внутренних, так и внешних поверхностей стальных листов, из которых изготовлены панели.

Компания "ТеплоКомфорт" оказывает услуги по монтажу и  подключению стальных радиаторов различных модификаций. Профессиональный монтаж, выполняемый нашими специалистами по утверждённым производителем технологиям, и немецкое качество изделий обеспечат десятилетия безремонтной работы.

Подобрать подходящую модель, а также получить более детальную информацию об эффективных схемах подключения стальных радиаторов отопления можно с помощью любого варианта связи, из числа приведенных в разделе "Контакты".

 

Наш адрес

г.Дмитров, д. Елизаветино, дом 201