Главная / Радиаторы / Можно ли повысить теплоотдачу радиаторов

Можно ли повысить теплоотдачу радиаторов

Иногда возникает ситуация, когда параметры помещения таковы, что нет смысла переплачивать за котёл с большим запасом мощности. Но, устанавливая отопительную систему, рассчитанную "впритык", следует позаботиться о повышении теплоотдачи радиаторов.

Выбор более эффективной конструкции

Если необходимо выжать максимум из возможностей отопительного котла, то рекомендуется при выборе батарей учитывать их эффективность в плане теплоотдачи. Среди множества разновидностей отопительных теплообменников, по эффективности теплоотдачи сегодня лидируют стальные панельные радиаторы с оптимизированной циркуляцией теплоносителя (например, Kermi Therm X2).

Установка отражателя

Почти на 5% можно увеличить теплоотдачу радиаторов, если установить на стену за батареей отражающий экран. Для этих целей прекрасно подходит фольгированный полистирол.

Важно учитывать, что для достижения нужного эффекта между экраном и радиатором должен быть воздушный зазор 10-20 мм. А в тех случаях, когда батарея установлена в нишу под подоконником, желательно создать в верхней части ниши своеобразный воздуховод, исключающий возникновение воздушных замков.

Наращивание секций

Как правило, продажа радиаторов секционного типа почти всегда сопровождается предложением скомпоновать батарею в соответствии с необходимой теплоотдачей.

Решаема данная задача и на этапе эксплуатации системы отопления. Но в этом случае придётся изучить технологию разборки-сборки секционных радиаторов и приобрести специальные приспособления.

Создание системы обдува

В критических ситуациях, например таких, когда за окном -30, а в батареях всего 420С, можно прибегнуть к обдуву радиаторов. Установка вентилятора, направленного на батарею, и работающего в непрерывном режиме позволит увеличить теплоотдачу радиатора и поднять температуру в комнате на 4-60С.

Иногда систему обдува изготавливают из компьютерных куллеров и монтируют в стационарном варианте под радиатором.

Разумеется, что решения с обдувом пригодны только для экстренных случаев, поскольку несколько даже самых тихих вентиляторов создадут неприемлемый в бытовых условиях шумовой фон.

Компания "ТеплоКомфорт" осуществляет комплектацию, монтаж и продажу радиаторов для систем отопления любой конфигурации. В том числе и для специфических ситуаций, подразумевающих использование низкотемпературного теплоносителя или комбинированного отопления на базе тёплых полов и радиаторов. В ассортименте нашего торгового отдела представлены наиболее эффективные модели стальных, биметаллических и алюминиевых отопительных батарей.

Получить информацию о теплоотдаче радиаторов конкретных моделей, а также заказать разработку системы отопления можно по телефонам, опубликованным в разделе "Контакты".

 

Наш адрес

г.Дмитров, д. Елизаветино, дом 201