Главная / Радиаторы / Как регулировать водяной радиатор отопления?

Как регулировать водяной радиатор отопления?

Установка радиаторов завершена, и приближается сезон отопления — справедливо ожидать комфортной температуры в помещении. Но любая система для правильной работы требует настройки, в том числе и отопление должно быть отлажено. Как настроить водяной радиатор отопления, чтобы не мерзнуть?

Самый простой способ для жильцов — это использовать установленный терморегулятор для радиатора отопления, который позволяет довольно точно и без каких-либо сложностей добиваться нужного уровня прогревания. Но бывает, что дело обстоит сложнее.

Для начала следует вспомнить о факторах, которые влияют на температуру в здании: это материалы, из которых он построен и которыми теплоизолирован, качество системы вентиляции, расположение стен по сторонам света, даже регулярность проветривания — все на какую-то долю градуса изменяет температурные условия. Также важнейшую роль играет материал, из которого изготовлен водяной радиатор отопления — алюминиевый обеспечит самую интенсивную теплоотдачу, чугунный будет прогревать воздух медленнее всего. Большинство из перечисленного учитывается при расчете системы отопления, и если работа проведена грамотно, наладочные работы не станут большой проблемой. Но они должны быть регулярными — перед стартом каждого нового отопительного периода.

Первый шаг — это, разумеется, спуск из системы воздуха, который не позволяет теплоносителю равномерно заполнять полости радиаторов. Мероприятие несложное, но требует осторожности: поскольку система находится под высоким давлением, открывать спусковые вентили нужно очень медленно, постепенно. Уже в очень скором времени после спуска воздуха радиаторы прогреются заметно лучше.

Второй этап настройки, когда точный терморегулятор для радиатора отопления не установлен, это отладка давления по всей системе. Регулировочные краны на радиаторах открывают на разное число оборотов в зависимости от их удаленности от отопительного котла: первый — на один оборот, второй — на два и т.д.

Намного легче выполнения всех этих процедур — заказ расчета, установки и наладки отопительной системы в компании «Теплокомфорт». Наши специалисты подберут и установят каждый элемент (включая терморегуляторы) так, чтобы он работал максимально эффективно, обеспечивая тепло в самые холодные дни!

 

Наш адрес

г.Дмитров, д. Елизаветино, дом 201