Главная / Радиаторы / Какие бывают краны для радиаторов отопления

Какие бывают краны для радиаторов отопления

Наиболее заметное отличие современной технологии монтажа радиаторов отопления от классических методов сборки отопительных контуров – это необходимость установки большого количества разнообразных кранов. Делается это для создания возможности точной регулировки теплового баланса каждого радиатора. При этом активно используются не только механические системы, но и гибридные конструкции, сочетающие в одном устройстве электронное управление, механический замыкатель и электромеханический привод.

Рассмотрим, какое конструкционное решение имеют наиболее популярные типы кранов для радиаторов отопления.

Шаровый кран

Самая простая, и одновременно самая массовая конструкция кранов, используемых в отопительной технике – муфтовый кран с шаровым клапаном. Предназначен для работы в качестве отсекающего узла и имеет только два рекомендованных состояния: "закрыт" или "открыт". Использование таких кранов для частичного перекрытия потока приведёт к их быстрой поломке из-за деформации внутренней прокладки.

Игольчатый регулировочный вентиль

Для точного управления потоками теплоносителя применяют кран для радиатора отопления с игольчатым клапаном. В таких устройствах игла и седло регулирующего канала выполнены из металла, а скорость срабатывания зависит от шага резьбы запирающего штока. Продольное смещение штока создаётся за счёт резьбовой подачи, то есть, путём вращения.

Именно эта конструкция крана активно используется для создания автоматизированных систем управления, в которых для вращения штока используют сервоприводы.

Простой термоклапан

Ещё одна модификация игольчатого крана, но уже без резьбовой подачи, используется в механических термоголовках. Чувствительным элементов в таких узлах является сифон – герметичная ёмкость, способная изменять продольный размер в зависимости от температуры.

Во многих моделях современных радиаторов устанавливают универсальный игольчатый клапан, на который может быть смонтирован как термомеханический привод, так и электромеханический.

Компания "ТеплоКомфорт" выполнит монтаж радиаторов отопления для всех типов отопительных систем. Кроме монтажных операций, возможна разработка проекта отопления под стандартные и специфические характеристики теплоносителя. Более детальную консультацию по выбору оптимальной конфигурации отопительных контуров можно получить по телефонам или электронным каналам связи, перечисленным в разделе "Контакты".

 

Наш адрес

г.Дмитров, д. Елизаветино, дом 201