Главная / Водоснабжение / Горячее водоснабжение дома на солнечной энергии

Горячее водоснабжение дома на солнечной энергии

Общемировая тенденция к экономии энергоресурсов привела к появлению большого количества устройств,  использующих для бытовых нужд солнечную энергию. Солнечными батареями на крыше сегодня никого не удивишь, а вот бесплатное горячее водоснабжение дома, использующее солнечную радиацию, сегодня пока ещё редкость.  Примечательно, что среди систем подобного типа есть такие конструкции, которые генерируют тёплую воду даже при минусовой температуре воздуха.

Наиболее популярны вакуумные солнечные модули. Вакуумными их называют потому, что ёмкость, заполненная теплоносителем и поглощающая излучение, отделена от внешней среды вакуумной прослойкой (как в термосе). При степени разряжения, равной 10-15 единиц, эффективность поглощения солнечной энергии составляет 98%, что позволяет проектировать системы водоснабжения для горячей воды с минимальными затратами покупной энергии.

Конструктивно, вакуумный "генератор" теплой воды состоит из следующих элементов:

- наборные нагревающие модули, устанавливаемые на крыше под оптимальным углом по отношению к солнечным лучам. Типовой модуль состоит из 30 вакуумных трубок;

- металлический каркас, позволяющий регулировать угол наклона модулей (опционально);

- этиленгликолевый теплоноситель;

- резервуар-теплообменник;

- контроллер управления.

Отметим, что вакуумный солнечный коллектор работает по принципу косвенного нагрева. То есть, непосредственное поглощение солнечной энергии осуществляется антифризом, а нагрев воды для ГВС или отопления производится в буферном резервуаре-теплообменнике. Такой подход позволил создавать универсальные системы горячего водоснабжения дома, генерирующие тепло как для ГВС, так и для подпитки базовой системы отопления.

Как правило, солнечные нагреватели не используют в качестве основного источника тепла. Но в режиме компенсации основных затрат, подобный подход позволяет снизить затраты на нагрев воды в бытовых комбинированных системах на 30-40%.

Компания "ТеплоКомфорт" принимает заявки на проектирование систем водоснабжения для торговых, промышленных, административных типов зданий, а также для любого варианта индивидуальной застройки.  Мы работаем со всеми современными технологиями монтажа, и все необходимые для реализации проекта комплектующие можно приобрести в торговом отделе нашей компании.  Кроме типовых решений, допустима разработка индивидуальных вариантов водоснабжения.

Заказать разработку горячего водоснабжения дома, а также узнать оценочную стоимость реализации проекта, можно по телефонам, размещённым в разделе "Контакты".

 

Наш адрес

г.Дмитров, д. Елизаветино, дом 201