Главная / Водяной теплый пол / Экономическая целесообразность установки тёплых водяных полов

Экономическая целесообразность установки тёплых водяных полов

Один из основных факторов, определяющий общую эргономичность отопительной системы – это равномерность распределения тепла по объёму помещения. Установка тёплых водяных полов позволяет достичь максимума по этому показателю и получить несколько дополнительных преимуществ.  Но выгодно ли это? Рассмотрим основные доводы «за» и «против».

Напомним, что классический отопительный котёл прогревает теплоноситель до 800С, а теплообменный контур конструируется таким образом, что температура обратного потока составляла 600С. Появление менее энергоёмких способов прогрева зданий потребовало разработки новых теплообменников, наиболее эффективным среди которых является тёплый пол.

Несмотря на то, что история тёплых полов насчитывает тысячи лет, водяной тёплый пол под ключ массово стали устанавливать как элемент отопительных систем на базе конденсационных котлов, работающих в режиме "мягкого тепла" (прямая подача от котла - 55 0С, обратный поток - 450С).  Кроме этого, концепция низкотемпературного отопления нашла применение и при организации гибридных схем, сочетающих классическое отопление с использованием энергии, полученной от солнечных батарей или тепловых насосов.

В некоторых климатических зонах такой подход позволил полностью избавиться от навесных радиаторов, так как в этом режиме циркуляции теплоносителя их размер весьма внушителен. Экономический эффект в данном случае достигается за счёт экономии на топливе и в замене металлических радиаторов на пластиковые трубы тёплого пола.

Однако отметим, что средней полосе России реализовать отопление дома только тёплыми полами не получится. Для решения этой задачи используют комбинированные схемы.

В некоторых помещениях установка тёплых водяных полов создаёт не только повышенный комфорт, но и снижает риск простудных заболеваний. В частности, это будет идеальным вариантом организации отопления детских комнат, душевых и саун.

Помимо бытовых ситуаций, тёплые полы активно используют в служебных и производственных помещениях, обеспечивая точное соответствие требованиям СНиП.

Компания "ТеплоКомфорт" обладает многолетним опытом проектирования и сборки водяных тёплых полов под ключ. Работая по отлаженной технологии с использованием только высоконадёжного оборудование и качественных стройматериалов, мы создаём экономичные и долговечные отопительные системы для любого типа зданий.

Узнать сроки выполнения проекта, а также получить сведения по доступным вариантам дизайна для внешней отделки тёплого пола, можно по телефонам, приведенным на странице "Контакты".

 

Наш адрес

г.Дмитров, д. Елизаветино, дом 201