Главная / Водоснабжение / Какое давление должно быть в трубах водоснабжения

Какое давление должно быть в трубах водоснабжения

Выполняя расчёт водоснабжения коттеджа или квартиры, необходимо учитывать не только объёмы прокачиваемой воды, но и предельные уровни давлений (минимальный и максимальный). Особенно это актуально при разработке автономных систем водного питания, но иногда приходится решать данную задачу и для домов, подключенных к централизованному водоснабжению.

Что должно быть по нормативам

Согласно требованиям СНиП, давление в трубах водоснабжения в домах и квартирах должно быть равным 4 атмосферам. Но в виду старости действующих водопроводных коммуникаций, этот показатель может находиться в интервале от десятых долей до 7 бар.

Сразу отметим, что если низкое давление чревато дискомфортом, то повышение его до 6.5-7 бар может привести к серьёзным убыткам в виде разрушенных запорно-регулировочных узлов и подтоплений.

С физической точки зрения, вода из крана будет поступать в достаточном объёме при минимальном давлении в 1.5-2 бар. Что, как правило, и используется как нижняя граница в расчётах водоснабжения. Но учитывая, что современная бытовая техника весьма разнообразна и иногда очень требовательно к этому показателю, каждый проект водных коммуникаций необходимо выполнять, исходя из конкретной мощности потребления.

Так, к примеру, проектируя ветвь водоснабжения, питающую кухню и ванную, следует предусмотреть стабильное удержание 1.5 бар на всех точках расхода. В противном случае, помывка в душе будет несовместима с мытьём посуды или работой стиральной машины.

Что можно предпринять

Выполнив предварительную оценку уровня давления в трубах водоснабжения с учётом гидравлического сопротивления подающих каналов, следует сопоставить их с реальной мощностью потока на входе. При отрицательном балансе можно прибегнуть к следующим вариантам:

- установить нагнетающий насос прямого действия, повышающий давление до необходимого уровня. Такой подход приемлем в системах автономного водоснабжения;

- подключить насос в паре с гидроаккумулятором. Данное решение потребует изменений не только в инженерных коммуникациях, но и в архитектурном проекте;

- снизить суммарную мощность потребителей.

Компания "ТеплоКомфорт" оказывает услуги по проектированию и расчёту водоснабжения для жилых, торговых, административных и производственных зданий.  Разработка может быть выполнена с применением любого типа труб и технологий. Большую часть комплектующих, указанных в спецификации проекта, можно приобрести в нашем торговом отделе, что значительно сократит время и издержки на подготовительные работы.

Заказать расчёт водоснабжения, а также уточнить его ориентировочную стоимость, можно через письменный информационный запрос или по телефонам, опубликованным в разделе "Контакты".

 

Наш адрес

г.Дмитров, д. Елизаветино, дом 201