Главная / Котельные / Монтаж котельного оборудования: каковы требования к помещению?

Монтаж котельного оборудования: каковы требования к помещению?

Стремясь сделать свой дом теплым, нужно стремиться к тому, чтобы он оставался при этом безопасным. Несмотря на совершенствование конструкции  газовых котлов, появление контрольно-оповестительных установок свойства природного газа остаются прежними: он очень горюч и взрывоопасен, и эти качества нейтрализовать можно только путем неукоснительного соблюдения требований безопасности. Среди них — монтаж котельного оборудования только в специально оснащенных, соответствующих предписаниям помещениях.

Котельная частного дома – это чаще всего отдельное подсобное помещение, но котел может располагаться и в кухне — только если его мощность не превышает 60кВт. Но все-таки современные проекты частных домов предусматривают котельную, которая проектируется с выполняем ряда требований:

- для установки котла мощностью от 150 до 350кВт подойдет только комната на первом и цокольном этажах, мене мощные установки могут размещаться на верхних этажах;

- потолок в помещении под котельное оборудование для домадолжен располагаться на высоте не менее 2,2-2,5 м;

- объем помещения – от 15 м3, при этом проходы должны быть не уже 0,7 м и обеспечивать удобство доступа и обслуживания всех элементов котельного оборудования;

- дверной проем – не уже 0,8 м, окно обязательно из расчета 0,03 м2 площади оконного проема на 1 м3 объема помещения;

- вентиляционная решетка, расположенная в двери или внизу стены соседнего помещения из расчета 8 см2 на каждый 1кВт мощности.

Не менее важны такие показатели, как огнестойкость стен, напольных покрытий помещения, где планируется производить монтаж котельного оборудования. Она составляет не менее 0,75 часа. Под напольным котлом необходимо настелить негорючее покрытие, а также отделать негорючими материалами стены, располагающиеся ближе 3см от котла. Огнеупорное покрытие должно выступать за периметр теплогенератора не менее чем на 10см.

И уже в ходе монтажа отопительного оборудования выполняются такие требования, как установка газоанализатора и автоматической системы защиты от утечки. Все котельное оборудование для дома в соответствии с нормами безопасности и проектом отопительной системы подберет и установит компания «ТеплоКомфорт» — звоните, мы всегда ответим!

 

Наш адрес

г.Дмитров, д. Елизаветино, дом 201