Главная / Котельные / Какие существуют требования к котельной в частном доме

Какие существуют требования к котельной в частном доме

Самый экономичный и удобный вид тепловых агрегатов – газовые котлы – одновременно является и наиболее жёстко регламентируемым. Однако, обширный модельный ряд современных котлов позволяет подобрать подходящую комбинацию оборудования для любого архитектурного проекта. Рассмотрим базовые требования к котельной в частном доме.

Прежде всего, следует учитывать, что числовые значения регламентируемых параметров зависят от мощности котельной установки и распределены по следующим диапазонам мощности:  12-30 кВт,  30-60 кВт и 60-200 кВт.

Запрещена установка котла в следующих случаях:

- в помещениях без окон;
- в цокольных отсеках многоквартирных домов;
- в жилых комнатах.

В то же время, согласно действующим требованиям к котельной в частном доме, допустима установка теплового агрегата в следующих случаях:

- в кухнях (и даже в кухнях, совмещённых с гостиной);
- в отдельных отсеках на любом этаже;
- в пристройках;
- на чердаке.

Критичные характеристики помещения:

- высота потолка (не менее 250 см);
- площадь окна (0.3 м2 на каждые 10 м2 площади помещения);
- общая площадь каналов приточной вентиляции (на 1 кВт мощности необходимо 8 см2);
- расположение вентиляционных каналов;
- площадь всего помещения (min – 4 м2);
- размеры двери (минимальная ширина – 80 см).

Более детально о требованиях к типовым проектам котельных можно прочитать в СП-41-104-2000.

Отметим, что для систем с закрытыми камерами сгорания требования менее строгие. В частности, нет необходимости оборудовать вертикальный дымоход и контролировать его тягу.  Циркуляция потребляемого воздуха и продуктов сгорания в данном случае осуществляется принудительно, через коаксиальный дымоход, пробиваемый сквозь стену непосредственно в месте установки котла.

Компания "ТеплоКомфорт" выполняет адаптацию типовых проектов котельной под конкретные ТЗ, а также монтаж любого оборудования для газификации дома. Возможна отработка заказов на проектирование с полностью индивидуальным техническим заданием, включая комбинированные схемы отопления. Более подробную информацию о доступных видах работ предоставят наши специалисты по телефонам, приведенным в разделе "Контакты".

 

Наш адрес

г.Дмитров, д. Елизаветино, дом 201