Главная / Водяной теплый пол / Факторы, влияющие на эффективность водяного отопления пола

Факторы, влияющие на эффективность водяного отопления пола

Несмотря на то, что водяное отопление пола достаточно простое в теоретическом отношении, эффективность его практической реализации зависит от многих факторов. Рассмотрим наиболее актуальные технические нюансы, которые упростят  выбор подходящей конструкции низкотемпературного отопления.

Тип пола и скорость прогрева

Различают две основные технологии при монтаже тёплых полов: настильную и с заливкой бетонной стяжки. Более высокую скорость прогрева обеспечивает настильная конструкция. Данное качество востребовано при обустройстве общественных помещений и спортивных объектов, где необходимость быстрого выхода на нужный тепловой режим возникает довольно часто.

Вариант с бетонной стяжкой чаще всего используется при проектировании и расчёте тёплых водяных полов для  жилых помещений, так как предусматривает непрерывный режим работы в течение всего отопительного сезона и обеспечивает необходимую буферизацию тепла при автоматических отключениях.

Тип котла и сложность коммуникаций

Единственный элемент водяного тёплого пола, претендующий на сложность – это его коллекторный блок с узлом смешивания и циркуляционным насосом. Обратите внимание, что для конденсационных котлов, а также для систем отопления на тепловых насосах данный узел упрощается до простого распределителя потоков. Вследствие чего, надёжность всей системы значительно возрастает.

Однако, справедлив и другой довод: разница в цене между экономичными отопительными системами и классическими газовыми котлами намного превосходит затраты на установку и поддержание в рабочем состоянии двухходового или трёхходового клапана.

Компания "ТеплоКомфорт" принимает заказы на проектирование и расчёт тёплого водяного пола, а также осуществляет ремонт и продажу всех необходимых комплектующих. При этом, обеспечивается точное согласование режимов работы отопительного котла и тёплого пола, а также оказывается помощь в достижении максимальной экономичности всего отопительного комплекса.

Обратите внимание, что в наших проектах используются лучшие модели приборов автоматического регулирования, оснащённые ручным и дистанционным интерфейсом управления.

Более подробную консультацию о возможностях водяного отопления пола можно получить в офисе компании или по телефонам, приведенным в разделе "Контакты".

 

Наш адрес

г.Дмитров, д. Елизаветино, дом 201