Главная / Радиаторы / Что влияет на теплоотдачу радиаторов отопления

Что влияет на теплоотдачу радиаторов отопления

Теплоотдача радиаторов отопления  - важнейший параметр, влияющий не только на качество  прогрева помещения, но и на всю работу отопительной системы в целом. Но если внимательно посмотреть на реальные примеры реализации радиаторных блоков, то наблюдается очевидный диссонанс: производители вкладывают огромные средства в борьбу за повышение теплоотдачи на доли процента, а монтажники, без тени сомнения, ухудшают показатели того же радиатора на 2-4%.

Комплексная сущность теплообменных процессов

Эффективность собственной теплоотдачи радиаторов отопления - параметр, конечно, важный. Однако, конечный результат работы отопительной батареи зависит также и от конструкции всего радиаторного отсека. Для достижения максимально эффективной работы отопительной системы необходимо учитывать следующие факторы:

- схему подключения;
- правильную настройку автоматического регулятора (с учётом конфигурации схемы подключения);
- размер воздушных зазоров между радиатором и стеной;
- схему конвекционных потоков в батарейном отсеке;
- теплопроводность декоративных экранов;
- корректность конструкции декоративных экранов.

Дизайн с абонентской оплатой

Особое внимание следует уделить корректной установке декоративных экранов, поскольку некоторые существующие практические решения вызывают шок у профессиональных монтажников. Как пример можно привести ситуацию, когда люди, заплатив хорошие деньги, решают купить металлические радиаторы отопления Kermi therm-X2 и запечатывают их наглухо в МДФ экраны с совершенно непродуманной системой конвекционных каналов. При этом весь эффект от технологии X2, плюс ещё несколько процентов эффективности, вылетают в трубу вместе с напрасно сожженным газом.

Следует помнить, что планируя установку декоративного экрана, необходимо учитывать не только его внешний вид, но также и теплопроводность, суммарную площадь вентиляционных отверстий, размеры внутренних конвекционных зазоров и их конфигурацию.

Компания "ТеплоКомфорт" осуществляет разработку и монтаж отопительных систем любой конструкции, а также предоставляет возможность  купить металлические радиаторы отопления известнейших брендов "Kermi" и "Global". Уточнить наличие подходящей модели на складе, а также оформить его приобретение и доставку можно по телефонам, приведенным в разделе "Контакты".

 

Наш адрес

г.Дмитров, д. Елизаветино, дом 201