Главная / Водяной теплый пол / От чего зависит сложность систем водяного тёплого пола

От чего зависит сложность систем водяного тёплого пола

Системы водяного тёплого пола изначально были разработаны для низкотемпературных систем отопления. При использовании с конденсационными котлами их конструкция предельно проста, однако, в российских климатических реалиях чаще всего применяется более сложный вариант – комбинированное отопление с помощью радиаторов и тёплых полов.

Классическая схема водяного тёплого пола содержит не так уж и много элементов: распределительный коллектор, циркуляционный насос и сеть трубопроводов, уложенных в пол. Расчёт тёплого водяного пола в тех случаях, когда температура теплоносителя равна рабочей температуре подогрева (25-300С),  прост и прямо пропорционален длине укладываемых трубопроводов.

Для случаев использования высокотемпературного теплоносителя (60-750С) – а это нормальный режим работы отопительных систем в нашей климатической зоне – система коллекторного распределения в тёплых водяных полах дополняется элементами автоматической регулировки температуры. А именно: двух- или трёхходовым клапаном и термодатчиком, обеспечивающим смешивание обратного и основного потоков теплоносителя.

Несмотря на принципиальную универсальность системы водяного тёплого пола, присутствуют и физические ограничения: длина одной петли не должна превышать некоторого расчётного порога, обусловленного диаметром и гидравлическим сопротивлением используемых труб.

Смысл данного ограничения – предотвращение возникновения эффекта замкнутой петли, при котором даже самый мощный циркуляционный насос не сможет обеспечить необходимую интенсивность циркуляции. Для вычисления предельных длин существуют специальные формулы, но, не вдаваясь в математические подробности, приведём практические значения:

- для металлопластиковых труб (ø16 мм) предельная длина одной петли ~80 метров;
- для полипропиленовой трубы с ø 18 мм допустим контур в 120 метров.

Следствием данного ограничения являются затруднения при разработке топологии укладки труб. К тому же, помимо ограничений на длину необходимо придерживаться минимального радиуса укладки.

Компания "ТеплоКомфорт" принимает заказы на проектирование и расчёт тёплого водяного пола для всех типов зданий и сооружений. Мы разрабатывает все виды низкотемпературных систем: от создания зон комфорта в небольших помещениях душевых и саун, до подогрева полов в больших залах спортивных или административных комплексов.

Получить расширенную консультацию о существующих системах водяного тёплого пола, а также сделать заказ на их разработку и монтаж системы водяного тёплого пола любого уровня сложности, можно по телефону или через канал онлайн связи, форма которого размещена на странице "Контакты".

 

Наш адрес

г.Дмитров, д. Елизаветино, дом 201