Главная / Водоснабжение / Особенности эксплуатации систем водоснабжения с насосной станцией

Особенности эксплуатации систем водоснабжения с насосной станцией

Несмотря на то, что централизованное водоснабжение, как технический факт, существует уже десятки лет, во многих населённых пунктах нормальное давление воды - скорее не норма, а исключение. Поэтому монтаж систем водоснабжения всё чаще сопровождается установкой дополнительных накопителей, а вместе с ними и комплекса управляющей автоматики и нагнетающих насосов.

Насосной станцией в базовом понимании этого определения принято считать совокупность следующих агрегатов:

- собственно насоса, который может иметь как погружное, так и наружное исполнение;
- накопительной ёмкости (гидроаккумулятора);
- гидромеханической и электротехнической автоматики.

Эксплуатация систем водоснабжения с системами принудительного создания давления всегда сопряжена с дополнительными факторами опасности. Главный из них – это избыточное давление, создаваемое насосом. Если в приёмной части системы откажет автоматика контроля, то произойдёт разрушение бака и затопление помещения.  Учитывая, что во многих случаях такие баки устанавливаются на чердаках, сумма убытка от такого события будет немалой.

Также немаловажно обеспечить защиту от так называемого сухого хода насоса. Несмотря на то, что для такого рода систем данная ситуация является штатной, соответствующий датчик присутствует далеко не во всех насосах. Следствие подобной недоработки – перерасход электроэнергии, перегрев насоса и повышенная пожарная опасность.

Несколько более обширным при эксплуатации систем водоснабжения с насосными станциями становится список профилактического обслуживания. Особенно в тех случаях, когда в качестве накопительных ёмкостей используются гидроаккумуляторы с резиновыми мембранами. Для поддержания нормального режима работы такого комплекса необходимо периодически проводить проверку давления внутри воздушного демпфера ("груши") и восстанавливать его до заданного значения.

Компания "ТеплоКомфорт" готова выполнить проектирование и монтаж систем водоснабжения для любых типов зданий – от частных квартир и домов до крупных административных зданий. В перечень применяемых нами технологий и оборудования входят все современные виды труб, приборы автоматического контроля и учёта, системы фильтрации и автономного водоснабжения.

Выяснить ориентировочную стоимость проекта, а также оформить заявку на монтаж систем водоснабжения можно через форму электронной связи, или позвонив по телефонам, размещенным в разделе "Контакты". Также вы можете отправить нам запрос со страницы "Рассчитать стоимость".

 

Наш адрес

г.Дмитров, д. Елизаветино, дом 201