Главная / Водоснабжение / Какие типы труб применяют для монтажа системы водоснабжения жилого дома?

Какие типы труб применяют для монтажа системы водоснабжения жилого дома?

Если Вы строите загородный дом, купили квартиру или решили произвести капитальный ремонт, то обязательно столкнётесь с проблемой выбора труб для системы водоснабжения своего жилого дома. Специалисты компании «ТеплоКомфорт» имеют большой практический опыт проектирования и монтажа различных систем водоснабжения и с удовольствием помогут Вам решить этот вопрос оптимально и с наименьшими финансовыми затратами.

Из чего будем выбирать?

Современный рынок труб, применяемых для подачи и отвода воды, достаточно объёмен и многообразен. Мастера, обустраивающие водопроводные системы, в своей деятельности применяют трубы, изготовленные из различных материалов по разнообразным технологиям. В этой статье рассмотрим наиболее популярные типы труб и дадим им краткую характеристику. Для того, чтобы немного ориентироваться в их стоимости, расположим трубы по мере возрастания их цены.

Металлопластиковые трубы – это разновидность самой недорогой пластиковой трубы для водоснабжения. Основу металлопластиковой трубы составляет алюминиевая трубка, защищённая от внешнего воздействия внутренним и внешним слоями полиэтилена. К достоинствам этого типа труб можно отнести их лёгкость, высокую гибкость и прочность, низкий коэффициент температурного расширения, устойчивость к коррозии и скоплению внутренних минеральных отложений. В виде недостатков отметим следующие: относительно небольшой срок службы (10 – 15 лет), боязнь высокой температуры и перепадов давления, необходимость периодической затяжки мест соединения.

Полиэтиленовые трубы – это трубы, изготовленные на основе современных высокомолекулярных полимеров. Наибольшее распространение для обустройства систем водоснабжения квартир и домов получили трубы из сшитого полиэтилена. Они очень эластичны, не подвержены коррозии и внутреннему засорению, не проводят электричество и имеют низкий коэффициент теплопроводности. Их можно использовать даже для систем отопления. Лёгкость монтажа, длительный срок службы (до 50 лет) и относительно невысокая стоимость сделали этот вид труб достаточно популярными.

Полипропиленовые трубы – ещё один вид пластиковых труб для водоснабжения жилых домов или других зданий, стремительно набирающий популярность. Около 80% домовладельцев загородных домов выбирают именно этот вид труб. Полипропилен обладает высокой теплостойкостью, малой теплопроводностью. Он стоек к агрессивным химическим соединениям и очень долговечен. Полипропиленовые трубы легко монтируются и неприхотливы в эксплуатации. К недостаткам этого вида труб можно отнести: разрушающее воздействие ультрафиолетовых лучей и высокий коэффициент удельного расширения.

В заключении хотелось бы отметить то, что монтаж пластиковых труб для водоснабжения производится методом муфтовой или стыковой пайки при помощи специального сварочного аппарата. Поэтому профессионализм исполнителя играет важную роль в обеспечении безаварийной эксплуатации всей системы в течение гарантийного срока эксплуатации. Мастера компании «ТеплоКомфорт» – это высококвалифицированные специалисты, имеющие многолетний опыт практической работы. Доверьте нам свою систему водоснабжения, и все Ваши страхи и проблемы останутся в прошлом!

Для связи с нами используйте контактные телефоны или пройдите в раздел «Контакты».

 

Наш адрес

г.Дмитров, д. Елизаветино, дом 201