Главная / Радиаторы / Как делают промывку радиаторов отопления

Как делают промывку радиаторов отопления

Даже с использованием современных биметаллических радиаторов о проблеме их засорения солевыми и механическими отложениями забывать не стоит. Тем более, если речь идёт не о замкнутом контуре автономной системе, а о централизованном отоплении. Кстати говоря, промывка радиаторов отопления включена в перечень рекомендованных операций обслуживания отопительных систем.

В этом отношении наиболее критичны централизованные системы отопления.  Вместе с теплоносителем во внутренние контуры отопления попадают различные мелкие частицы, окалина и прочий мусор, полностью избавиться от которого в столь разветвлённой сети нереально. И даже в тех случаях, когда внутренняя отопительная сеть собрана из современных материалов – полимерных труб и секционных радиаторов – вероятность накапливания отложений в нижней части секций очень высока.

Более того, при продаже радиаторов отопления современных моделей производители указывают гарантийные сроки, исходя из идеальных характеристик теплоносителя, но в реальных условиях для достижения указанных сроков безремонтной работы необходимо придерживаться рекомендованной схемы обслуживания. В том числе, выполняя регулярные промывки.

Различают несколько видов промывок:

- гидравлическая;
- комбинированная гидро-пневматическая, с созданием пульсирующих потоков;
- химическая.

При гидравлической промывке радиаторов отопления частично или полностью демонтированный радиатор промывают специальным зондом, оборудованным оголовком, формирующим разнонаправленные водяные струи.

Комбинированный вариант промывки предполагает использование компрессора, создающего пульсацию водного потока. Это усиливает разрушающий эффект в отношении отложений, но не надо забывать, что гидроудар может повредить и сам радиатор.

Химический способ подразумевает растворение основных компонентов грязевых отложений – минеральных солей и ржавчины. Для этих целей можно использовать разные химические реагенты, но настоятельно рекомендуется перед проведением подобных процедур уточнить у продавца или производителя, совместимы ли они с материалом радиаторов.

Компания "ТеплоКомфорт" осуществляет монтаж и продажу радиаторов отопления с подбором наиболее эффективной их конфигурации. Возможно выполнение расчёта и проектирование всей системы отопления с составление детальной спецификации. Наша компания является официальным представителем надёжных производителей отопительного оборудования и обеспечивает возможность приобретения материалов и комплектующих по лучших ценам в регионе.

Ознакомиться с полным перечнем услуг, предоставляемых нашей компанией, а также сделать заказ на монтаж, регулировку или качественную промывку радиаторов отопления, можно по телефону или в письменном формате через электронный канал связи, форма сообщений которого расположена в разделе "Контакты".

 

Наш адрес

г.Дмитров, д. Елизаветино, дом 201