Главная / Водоснабжение / Виды переходников для монтажа систем водоснабжения

Виды переходников для монтажа систем водоснабжения

Современные технологии монтажа систем водоснабжения немыслимы без применения переходных элементов специальной конструкции. А поскольку далеко не все новые виды материалов, используемых для изготовления труб, допускают изгибы, то количество фитингов даже для средней по размерам системы водоснабжения может исчисляться десятками.

Рассмотрим основные конструктивные решения, используемые для создания соединительных элементов.

Переходники для пластиковых (полипропиленовых) труб

Полипропиленовая водопроводная труба, благодаря невысокой цене и большим срокам эксплуатации, сегодня исключительно популярна при монтаже систем водоснабжения для квартир, домов и коттеджей. Но из-за своих физических характеристик она не допускает использование механических соединений. Кроме этого, полипропиленовые трубы не позволяют создавать изгибы.

Ввиду перечисленных факторов, для соединения пластиковых труб применяют пайку, а если сформулировать более точно – то термическую диффузионную сварку, выполняемую с помощью несложных нагревательных приспособлений.

При проектировании водоснабжения из труб этого типа следует учитывать, что основным типом переходных муфт являются переходы вида "пластик-пластик", но для подключения к металлическим трубопроводам применят соединители вида "пластик-металл". В последнем случае в пластиковую муфту с одной стороны вживлена металлическая трубка, оснащённая стандартными соединительными элементами.

Соединители для металлопластика и полиэтилена

Для труб из металлопластика и сшитого полиэтилена применяют фитинги с механической сборкой. Принцип их работы прост – труба зажимается между фиксирующим кольцом и внутренним телом фитинга. При этом используют как цельнометаллические решения, так и комбинированные или полностью пластиковые.

Компания "ТеплоКомфорт" принимает заказы на проектирование водоснабжения с любыми техническими и гидравлическими характеристиками. В ходе разработки проекта обеспечивается не только полное соответствие заданным эксплуатационным характеристикам, но и экономико-техническое обоснование выбора материалов и комплектующих. Перед сдачей объекта заказчику все установленные системы проходят тщательную проверку и испытания.

Ознакомиться с технологиями, используемыми нашей компанией при монтаже систем водоснабжения, можно у менеджеров компании по телефону или через интернет, используя электронную почту и Форму обратной связи, размещенные на странице "Контакты".

 

Наш адрес

г.Дмитров, д. Елизаветино, дом 201