Главная / Водоснабжение / Технологии монтажа труб водоснабжения - сварка пластиковых труб

Технологии монтажа труб водоснабжения — сварка пластиковых труб

Из всех методов монтажа труб водоснабжения, наиболее оригинальной методикой сборки можно назвать технологию сварки полипропиленовых труб. В основу метода положен принцип тепловой диффузии полимера, обеспечивающий надёжное и долговечное соединение, способное выдерживать весьма высокие давления.

Полипропиленовая труба на сегодня является фактическим лидером в бытовых системах холодного водоснабжения, поскольку обладает исключительной долговечностью при невысокой цене. Однако, есть и некоторые неудобства, связанные со спецификой физико-химических свойств полипропилена: невозможность создания изгибов и необходимость в специальной пайке.

Разрабатывая проект водоснабжения на основе пластиковых труб, необходимо учитывать вышеуказанные свойства и обратить особое внимание на подсчёт точного количества всех необходимых переходников.

Применяемое при пайке оборудование – это специальный нагреватель и набор насадок различных диаметров и конфигурации. Принцип действия такого паяльника прост – контактные зоны трубы и соединительной муфты прогреваются до температуры 250 0С  и стыкуются в рабочее положение. Насадки разработаны таким образом, чтоб обеспечить одновременный прогрев, как посадочной поверхности муфты, так и внешней поверхности трубы.

Проект водоснабжения, разрабатываемый для полипропиленовых труб, должен учитывать специфическую технологию сборки и не допускать таких схем укладки, сборка которых будет невозможна или сопряжена с большими трудностями.

Отметим также, что полипропиленовые трубы с диаметрами, свыше 63 мм, могут свариваться встык. То есть, без использования фитингов.

Используя данную технологию сборки, следует учитывать температурный режим в зоне проведения работ. Пайка при отрицательных температурах недопустима, а при отклонениях от нормального уровня в 25 0С необходимо корректировать время выдержки труб на насадках.

Компания "ТеплоКомфорт" осуществляет проектирование, продажу и монтаж труб водоснабжения с применением наиболее передовых технологий сборки. Все монтажные работы производят квалифицированные мастера с использованием профессионального оборудования.  Выполнить предварительную оценку проекта, а также оформить заявку на его выполнение можно по телефонам, электронную почту или через форму обратной связи, расположенным на странице "Контакты".

 

Наш адрес

г.Дмитров, д. Елизаветино, дом 201