Главная / Водяной теплый пол / Ремонт систем тёплого водяного пола

Ремонт систем тёплого водяного пола

Одно из ключевых преимуществ систем тёплого водяного пола – их невидимость – является одновременно причиной довольно серьёзных неприятностей, так как найти и отремонтировать протечку в сети замурованных в пол труб весьма проблематично.

Справедливости ради, надо отметить, что подобные ситуации чаще всего возникают во время ремонтов, при ошибочной перфорации трубопровода. Поэтому с обнаружением места повреждения, как правило, проблем не возникает. Однако, даже в тех случаях, когда разгерметизация труб произошла по другим причинам, место протекания легко обнаружить с помощью тепловизора или чувствительного датчика влажности.

Учитывая, что вероятность подобных поломок далеко не нулевая, укладку тёплого водяного пола желательно производить с попутным составлением точной карты сети и с созданием наружных маркеров, по которым можно провести наложение карты на отделочное покрытие.

Совет: если удалось сразу обнаружить повреждение трубы при работе с перфоратором – не спешите извлекать бур, так как он служит своеобразной пробкой, ограничивающей интенсивность затопления. Первое действие в такой ситуации – отключить нагнетание воды в контуры тёплого пола, и только затем можно приступать к вскрытию зоны повреждения.

Ремонт в подобных ситуациях выполняется, чаще всего, с помощью опрессовываемых фитингов: повреждённый участок системы тёплого водяного пола вырезается, а вместо него устанавливается ремонтная труба. Выполняя данную операцию, важно не допустить попадания мусора в раскрытые срезы основной трубы контура, поэтому сразу после отрезания повреждённого участка, их запечатывают полиэтиленовой плёнкой.

Следует учитывать, что для опрессовки нужен специальный ключ, а поскольку для такой редкой и разовой операции он достаточно дорогой, то возникает соблазн установить резьбовой фитинг. Как показывает практика, экономия в данном случае неуместна, поскольку последующий ремонт будет явно дороже, чем вызов монтажника с необходимым оборудованием.

Компания "ТеплоКомфорт" выполнит работы по проектированию и укладке тёплого водяного пола любых размеров. В разработку принимаются заказы как для частных жилых помещений, так и для крупных муниципальных или административных объектов. Все проекты базируются на высококачественной элементной базе, предоставляемой собственным торговым отделом компании.

Получить детальную консультацию о правильном выборе конструкции систем тёплого водяного пола можно, заказав выезд технического специалиста на объект, или с помощью любого канала связи, приведенных на странице "Контакты".

 

Наш адрес

г.Дмитров, д. Елизаветино, дом 201