Главная / Котельные / Преимущества и недостатки твёрдотопливных отопительных котлов

Преимущества и недостатки твёрдотопливных отопительных котлов

При построении отопительной системы большое значение имеет выбор котла отопления. На сегодняшний день достаточно большое количество домовладельцев отдают предпочтение отопительным котлам на твёрдом топливе. Насколько это оправдано, и каковы преимущества и недостатки подобного выбора, попробуем разобраться в этой статье.

Твёрдотопливные котлы – это отдельная группа отопительного оборудования, получающая тепловую энергию в процессе сгорания твёрдого топлива. В качестве топлива могут использоваться: уголь, торф, дрова, угольная пыль, древесные брикеты или пеллеты, а также различные отходы деревообработки и сельского хозяйства (опилки, щепа, лузга подсолнечника и т.п.). Чаще всего твёрдотопливные котлы используют в качестве основного или дополнительного источника энергии в тех местах, где отсутствует централизованное газоснабжение или не хватает электрических мощностей.

Отопительные твёрдотопливные котлы имеют неплохие экономические показатели, поэтому могут использоваться, как в быту, так и на объектах общественного и промышленного назначения. С их помощью обеспечивается нагрев теплоносителя в системах отопления, горячее водоснабжение, а также решаются вопросы утилизации отходов. Мощность подобных котлов и их производительность во многом зависят от их размеров, и это надо учитывать ещё на стадии строительного проектирования.

Достоинства и недостатки твёрдотопливных котлов.

Вначале поговорим о достоинствах. К ним, в первую очередь, можно отнести:

- низкая цена используемого топлива и его доступность;
- полная автономность отопительного котла на твёрдом топливе в работе;
- экологичность, характеризующаяся природностью и возобновляемостью топливного ресурса;
- относительная простота конструкции и хорошая проработка технологических процессов;
- возможность сжигания в котле разных видов твёрдого топлива;
- приемлемая стоимость;
- широкий выбор, как самого котла, так и вспомогательного котельного оборудования.

В качестве недостатков отметим:

- нуждается в постоянной ручной загрузке топлива и удалении продуктов горения (золы);
- относительно невысокий КПД – 70 – 85%;
- необходимость наличия специального помещения, предназначенного для складирования топлива;
- высокая инерционность процессов горения и вытекающая отсюда сложность его регулирования;
- необходимость постоянного контроля и ухода.

Надо сказать, что, несмотря на все свои недостатки, отопительные твёрдотопливные котлы достаточно популярны на Российском рынке по причине их экономичности, экологичности и безальтернативности в местах отсутствия центральных систем коммуникаций.

Компания «ТеплоКомфорт» готова оказать услуги по подбору и установке любых котлов  отопления, предназначенных, как для частных домохозяйств, так и для объектов промышленного или общественного назначения. Если Вы планируете приобретение и установку котла, то позвоните нам или оставьте заявку в разделе «Контакты».

 

Наш адрес

г.Дмитров, д. Елизаветино, дом 201