Главная / Котельные / Виды блочно-модульных котельных: паровая котельная

Виды блочно-модульных котельных: паровая котельная

Паровые котельные являются компактным преобразователем тепловой энергии сжигаемого топлива в гораздо более универсальную форму – высокоэнергетический водяной пар. Перегретый пар активно используется во многих технологических процессах, а также для отопления помещений и генерации электроэнергии. В связи с чем, наибольшее распространение получили блочно-модульные установки, представляющие, по сути, быстромонтируемую мини-ТЭС.

Конструкция паровых котельных относительно проста и состоит из двух автономных блоков: собственно, котла и универсальной газовой горелки. Современные варианты таких котельных способны работать на нескольких видах топлива: природном газе, дизельном топливе, мазуте. При этом, время перенастройки на альтернативный вариант топлива минимально и исчисляется  минутами.

Существуют также мобильные версии блочно-модульных котельных, монтируемые на колёсном шасси и способные за минимальное время обеспечить теплоснабжение или электрогенерацию в аварийных ситуациях. На сегодняшний день, подобные модули способны генерировать мощность в тысячи киловатт, обеспечивая давление пара до 9 МПа.

Но основной вариант использования данной концепции – быстрое проектирование каскадных котельных, где в качестве типового блока используется паровой котёл средней мощности.

Отметим, что практически все версии паровых котельных, проектируемых в настоящее время, предполагают полностью автономный режим работы. То есть не требуют постоянного обслуживающего персонала, а мониторинг рабочих параметров осуществляется на централизованном диспетчерском пункте.

Компания "ТеплоКомфорт" оказывает услуги по проектированию и монтажу котельных под ключ. Квалифицированные специалисты обеспечат полное соответствие правилам технической эксплуатации вне зависимости от типа котельной и окажут содействие в получении разрешительной документации. Также обеспечивается полное соответствие текущим требованиям газоснабжающих организаций и производится установка всех необходимых контрольно-учётных приборов.

Чтобы получить более подробные сведения о доступных вариантах проектов для постройки котельных под ключ, зайдите на страницу "Контакты" и свяжитесь с нашими техническими консультантами любым из приведенных там способов связи.

 

Наш адрес

г.Дмитров, д. Елизаветино, дом 201