Главная / Водоснабжение / Отличие методов монтажа труб водоснабжения в зависимости от их типа

Отличие методов монтажа труб водоснабжения в зависимости от их типа

Планируя ремонт с заменой инфраструктуры водоснабжения зданий, полезно ознакомиться с нововведениями в области сантехнических материалов. Нередко случается так, что за истёкшие два-три года список возможных вариантов замены пополняется одной или двумя новыми технологиями. Рассмотрим наиболее популярные материалы, применяемые для создания водопроводов горячего и холодного водоснабжения.

Углеродистая сталь

Трубы из оцинкованной углеродистой стали хоть и сдали лидирующие позиции, но всё ещё активно используются благодаря своей конструкционной прочности и низкому коэффициенту температурного расширения.

Срок службы – 25-30 лет, и при монтаже труб водоснабжения из стали надо уметь ловко управляться с такими инструментами, как труборез, сварочный аппарат, клупп трубный. Без специальной квалификации за эту работу лучше не браться.

Нержавеющая сталь

Нержавеющий водопровод – это стильно. Но дорого и технологически так же сложно, как и предыдущий вариант. Однако для тех, для кого важны не деньги, а надёжность, это неплохой выбор. Проработает такая водопроводная система не менее 50 лет.

Медь

Удивительно, но самый мягкий из конструкционных металлов является лидером по долговечности среди всех материалов, применяемых в водоснабжении. Плановый срок эксплуатации медных труб – 70-100 лет. Монтаж труб водоснабжения из меди может быть выполнен как с применением фитингов, так и с использованием паяльных установок.

Лидируя по качеству, медные трубы лидируют и по цене – такой водопровод будет самым дорогим из всех возможных вариантов.

PEX трубы

Данный тип труб можно без преувеличения назначить победителем этого "хит-парада" технологических материалов. Собираемые практически без спецприспособлений, водопроводные системы из сшитого полиэтилена не боятся даже морозов! Гарантийный срок работы подобных  систем – 50 лет.

Полипропилен

Трубы из полипропилена практически идентичны по эксплуатационным качествам трубопроводам из сшитого полиэтилена. Но при такой же долговечности и устойчивости, они гораздо дешевле. Однако, монтаж полипропиленовой системы без специальных навыков выполнить довольно сложно, так как для её сборки используют специальную пайку.

Компания "ТеплоКомфорт" производит разработку, комплектацию и монтаж систем водоснабжения зданий административного, производственного и жилого назначения. Все необходимые комплектующие, включая приборы учёта и автоматики, можно приобрести со складов компании. Ознакомиться с ценами на услуги, а также скачать прайс-лист на запчасти и комплектующие, можно на сайте компании или воспользовавшись любым вариантом онлайн-связи, из числа перечисленных на странице "Контакты".

 

Наш адрес

г.Дмитров, д. Елизаветино, дом 201