Главная / Радиаторы / Наиболее распространённые типы радиаторов отопления

Наиболее распространённые типы радиаторов отопления

Не стоит объяснять, что от выбора радиаторов отопления во многом будет зависеть энергоэффективность всей отопительной системы. Поэтому к этому вопросу нужно подходить вдумчиво и со знанием дела. При том разнообразии моделей этой продукции, которые демонстрирует современный рынок, сделать это достаточно сложно. Дабы облегчить эту задачу простому обывателю мы решили в этой статье рассмотреть основные типы радиаторов отопления в зависимости от их конструктивных особенностей.

Классификация отопительных приборов – радиаторов по их конструкции.

Если рассматривать радиаторы исходя из их конструкции, то можно сформировать четыре основные группы или типа.

  • Секционные радиаторы.  Представляют собою отопительные приборы, набранные из однотипных конструкций, называемых секциями. Данные секции, чаще всего, соединяют между собою на заводе-изготовителе. Однако, такую процедуру можно произвести и самостоятельно. Например,  если  Вы купите радиаторы Глобал, и возникнет потребность в увеличения площади отопительного прибора, то это можно сделать за счёт присоединения дополнительных секций.
  • Монолитные радиаторы. Данные приборы внешне сложно отличить от секционных, однако они таковыми не являются. В нём элементы корпуса монтируются на цельный сердечник или канал, по которому движется теплоноситель. Благодаря такой конструкции монолитные радиаторы способны выдерживать достаточно большие значения рабочего давления теплоносителя, а также его перепады.
  • Трубчатые радиаторы.  Для этого типа радиаторов отопления характерно отсутствие дополнительного корпуса, а вода циркулирует внутри сварной трубчатой конструкции.  Подобная конструкция, хотя и является достаточно дорогой, но позволяет кроме стандартных батарей изготавливать эксклюзивные дизайнерские модели.
  • Панельные радиаторы. Такие радиаторы выполнены в виде прямоугольной панели, образующейся при сваривании между собою двух металлических листов, имеющих отштампованные углубления. Именно эти углубления и образуют каналы, по которым движется теплоноситель. Панельные радиаторы могут быть задействованы только в отопительных системах с низким давлением.

Вот, пожалуй, и всё, чем мы хотели поделиться по этой теме. Если Вы столкнулись с проблемой выбора качественного отопительного оборудования, то можете в этом вопросе положиться на специалистов компании «ТеплоКомфорт». Мы готовы не только подобрать нужное Вам оборудование, но и выполнить проектирование системы отопления, её монтаж и запуск. Кроме этого у нас Вы сможете за очень хорошую цену купить радиаторы Глобал (Global) или Керми (Kermi) – ведущих производителей мирового уровня. Для получения дополнительной информации позвоните нам или оставьте своё сообщение в разделе «Контакты».

 

Наш адрес

г.Дмитров, д. Елизаветино, дом 201