Главная / Водоснабжение / Какие бывают счётчики горячего и холодного водоснабжения

Какие бывают счётчики горячего и холодного водоснабжения

Необходимость установки счётчиков горячего и холодного водоснабжения уже несколько лет определена на государственном уровне (ФЗ № 216 от 23.11.09), и проектирование новых сетей водоснабжения недопустимо без использования этих приборов. При этом, заказчик может сам подобрать подходящую модель счётчика. Но как не ошибиться при выборе? Рассмотрим некоторые технические особенности систем учёта, применяемых в водоснабжении.

Принцип действия

Несмотря на огромное количество запатентованных методов по учёту расхода в потоках связанных сред, массово используются лишь следующие:

- измерение флуктуаций электромагнитного поля;
- оценка характеристик отраженного ультразвукового сигнала;
- измерение вихревых параметров потока;
- механический способ.

Первые три способа применяются, как правило, в промышленных условиях, а установка счётчиков водоснабжения для квартир и индивидуальных коттеджей чаще всего выполняется с применением механических систем учёта.

Физический принцип, заложенный в основу механических водомеров, прост – протекая через измерительную камеру, водный поток вращает крыльчатку, а полученный вращательный момент передаётся на механический счётчик.

Виды конструкций

Базовые отличия конструкций механических водомеров отражены в способах передачи вращательного момента на учётный механизм и в вариантах его реализации.

Наиболее массово производятся счётчики горячего и холодного водоснабжения, в которых измерительная камера с крыльчаткой и счётной устройство герметично изолированы. Передача момента осуществляется с помощью магнитного взаимодействия.

При этом, сам учётный механизм может быть выполнен не только в виде кинематического счётчика, но и на электронных компонентах. Следует учитывать, что такой вариант водомера хоть и предоставляет более широкие возможности, но является энергозависимым.

Заказать разработку систем подачи воды с установкой счётчиков водоснабжения любого типа можно в компании "ТеплоКомфорт". Более подробная консультация по методам выбора системы водного учёта предоставляется по телефонам, приведенным в разделе "Контакты".

 

Наш адрес

г.Дмитров, д. Елизаветино, дом 201