Главная / Котельные / Экономичные варианты котельных для многоквартирных домов

Экономичные варианты котельных для многоквартирных домов

Значительная часть бюджета, выделяемого на обустройство котельной для многоквартирного дома, уходит на постройку отдельно стоящего здания и оборудование сети коммуникаций для подачи теплоносителя. Также стоит отметить, что при централизованном распределении теплоносителя около 10% тепловой энергии теряется во время его транспортировки.

Одним из способов повысить экономическую эффективность котельных является использование для их размещения свободного пространства крыш. Сразу подчеркнём, что такое решение допустимо только для домов с наличием технического этажа – установка отопительного оборудования непосредственно над жилыми помещениями запрещена.

Крышная котельная для многоквартирного дома, помимо явной экономической выгоды, предоставляет ряд дополнительных преимуществ:

- нет необходимости поддерживать договорные отношения со службами централизованного теплоснабжения;

- доступен произвольный график пуска-останова котельной, что очень удобно в осенне-весенние месяцы;

- минимизация технического исполнения допускает эксплуатацию таких котельных в полностью автономном режиме – без оператора. Но надо отметить, что такой подход допустим только в тех случаях, когда отопительный комплекс оборудован системами автоматического пожаротушения, сигнализации и автономного энергоснабжения;

- список требований, предъявляемых к крышным котельным для многоквартирных домов, значительно меньше, чем аналогичные требования для стационарных объектов.

Но есть и ограничения:

- максимальная высота дома, для которого применяется такое решение, не должна превышать 26 метров;

- масса котлов и сопутствующего оборудования не может превышать нагрузочной способности плит перекрытия;

- для электроснабжения необходима отдельная линия питания, продублированная резервным генератором.

В целом, преимущества такого подхода явно превалируют над его недостатками, поэтому такую схему отопления домов сегодня используют многие строительные компании.

Компания "ТеплоКомфорт" осуществляет проектирование котельных установок различной мощности и назначения. Принимаются заказы, как на установку компактных настенных отопительных котлов, так и на разработку мощных котельных для промышленных или коллективных потребителей. Разрабатываемая проектная документация полностью согласована с требованиями региональных контролирующих организаций, а применяемое оборудование и материалы соответствуют типовому ассортименту российского рынка отопительной техники.

Ознакомиться с имеющимися типовыми проектами котельных для многоквартирных домов, а также сделать заказ на разработку отопительных систем по индивидуальному техническому заданию, можно по любому из доступных каналов связи, данные которых опубликованы в разделе "Контакты".

 

Наш адрес

г.Дмитров, д. Елизаветино, дом 201