Главная / Котельные / Виды котельных: мини - котельные

Виды котельных: мини — котельные

Не всегда есть возможность разместить отопительное оборудование внутри здания, даже если его мощность относительно невелика. В этом случае для создания отопительных систем используют концепцию мини - котельной, суть которой заключается в создании отдельно стоящего и полностью изолированного технологического бокса, внутри которого размещены котлы и вспомогательное оборудование.

Существуют множество разновидностей котельных данного типа, различаемых по уровню  генерируемой мощности, виду топлива и количеству задействованных котлов. Так, для модулей, построенных на базе одного котла, диапазон мощностей обычно составляет 40-540 кВт. С использованием двух котлов – 80-600 кВт.

Отметим, что к таким мини - котельным предъявляется особое требование – это должно быть отдельное строительное сооружение, отдельно стоящее или расположенное в непосредственной близости к зданию, но не примыкающее к его стене вплотную.

В состав модуля обычно включают следующие элементы:

- котёл;

- дымоход;

- дефлектор дымохода;

- циркуляционный насос;

- измерительное оборудование (сигнализатор загазованности, датчики и приборы КИП и А);

- датчики пожарной автоматики.

В последнее время, при проектировании котельных установок модульного типа всё чаще используют системы дистанционного управления и сигнализации, способные отправлять данные телеметрии  на телефон или через интернет-соединение. Это весьма удобно, так как многие управляющие операции можно выполнять без непосредственного посещения бокса.

Наиболее распространены газовые модульные котельные, зачастую комплектуемые как автономный комплекс отопления и горячего водоснабжения. Такие системы требуют минимального обслуживания и обеспечивают наивысшую производительность. Но стоит отметить, что концепция полностью модульной отопительной системы активно используется в виде жидкотопливных и твёрдотопливных вариантов.

Компания "ТеплоКомфорт" оказывает услуги по проектированию котельных установок для большинства потребительских форматов использования. Обеспечивается согласование с нормативами контролирующих организаций и подключение к коммуникациям газо- и электроснабжения. Заказать разработку проекта, а также рассчитать стоимость монтажа котельной под ключ можно любым видом связи, размещённым в разделе "Контакты".

 

Наш адрес

г.Дмитров, д. Елизаветино, дом 201