Главная / Радиаторы / Как производить сборку секционного радиатора отопления

Как производить сборку секционного радиатора отопления

Секционные радиаторы отопления относят к наиболее универсальным тепловым приборам, так как современные модели этих изделий допускают предельно точную подстройку под тепловой режим заданного контура отопления.

Достигается такая точность несколькими способами:

 - изменением числа секций теплообменника;
- использованием в схеме подключения радиатора управляющих термостатов;
- установкой на вход и выход радиатора регулирующих кранов постоянного типа.

Из перечисленных методик наиболее простой, и в то же время самой неординарной, следует признать установку биметаллических радиаторов с изменённым количеством секций. Необычность данной операции обусловлена использованием для соединения секций специального ниппеля, имеющего двунаправленную внешнюю резьбу.

Для сборки (разборки) радиаторной конструкции необходим специальный ключ, по форме напоминающий большую отвёртку. Один конец этой "отвёртки" откалиброван под внутренний диаметр ниппеля, а второй оснащён шлицами для удобного захвата гаечным или газовым ключом. Профессиональный вариант данного приспособления изготавливают с длиной, равной шести секциям, и с насечками, позволяющими точно дозировать глубину погружения в тело радиатора.

Сборку секционного радиатора отопления производят на ровной плоскости, выполнив предварительную зачистку контактных поверхностей.  Во фланец тупиковой секции наживляют ниппель (с установленными прокладками), после чего описанными выше приспособлением производят поочерёдное затягивание. Рекомендуется предварительно проверить правильность направления вращения ключа при затягивании.

Разборка выполняется в обратной последовательности и теми же инструментами. Но в этом случае важно хорошо зафиксировать радиатор и постараться не повредить резьбу промежуточных секций, через которые осуществляется доступ к демонтируемому ниппелю.

Компания "ТеплоКомфорт" осуществляет продажу и установку биметаллических радиаторов с точным подбором мощности теплоотдачи, исходя из технических условий заказчика. Все операции монтажа и регулировки выполняются в точном соответствии с требованиями производителя, при этом, каждое изделие сопровождается гарантией завода-изготовителя. Более детальные сведения об ассортименте услуг и товаров можно получить у технических консультантов компании, посетив офис или позвонив по телефонам, указанным на странице "Контакты".

 

Наш адрес

г.Дмитров, д. Елизаветино, дом 201