Главная / Водоснабжение / Технология сборки медных труб для водоснабжения

Технология сборки медных труб для водоснабжения

Среди прочих строительных коммуникаций, лидером по качеству и долговечности принято считать медные трубы для водоснабжения. Срок службы водопровода из таких труб превышает сто лет. Правда, вместе с первенством по качеству, данные трубы лидируют также и по цене. Но для тех, кто по-настоящему ценит комфорт и надёжность, это никогда не было серьёзной преградой.

Сборку таких труб можно выполнить несколькими способами:

- с помощью пайки;
- с использованием обжимных фитингов;
- на резьбовых фитингах.

Наиболее надёжным (при правильном выполнении) считается методика сборки медных труб для водоснабжения методом пайки. Различают низкотемпературную и высокотемпературную пайку, но общий принцип выполнения данной операции одинаков: трубы соединяются либо с помощью двухсторонних муфт, либо посадкой в раструб. Зоны соприкосновения труб и муфт пропаиваются, причём основная площадь контакта создаётся за счёт сил капиллярного притяжения. Рассмотрим этапы данного процесса.

Подготовка

Обрезку и корректировку размеров следует выполнять специальным приспособлением, обеспечивающим точный перпендикулярный рез без заусенцев. Все поверхности в области пайки должны быть обезжирены.

Важный момент:  принцип капиллярного проникновения предполагает наличие равномерного зазора между стенками трубы и муфты. Перед началом пайки следует убедиться, что установка труб в муфты выполнена с соблюдение параллельности осей. Иначе возникнет перекос, и как следствие – нарушение зазора и некачественное соединение.

Пайка

При проектировании водоснабжения из медных труб следует учитывать, что сборка может выполнять с проведением огневых работ (для высокотемпературной пайки используют газовые горелки).

Перед началом пайки все соединяемые поверхности обезжириваются и обрабатываются флюсом. Потом выполняется состыковка и фиксация. После чего в контактные зоны вводится расплавленный припой.

Компания "ТеплоКомфорт" осуществляет проектирование водоснабжения для производственных, жилых и административных зданий. В проектах может быть использован любой тип труб и проведено согласование с заданными размерами бюджетов. Ознакомиться с полным ассортиментом существующих материалов, а также сделать заказ на разработку проекта можно по телефону, email, или отправив быстрое сообщение через форму, размещённую в разделе "Контакты".

 

Наш адрес

г.Дмитров, д. Елизаветино, дом 201