Главная / Радиаторы / Радиаторы алюминиевые: характеристика, виды, достоинства и недостатки

Радиаторы алюминиевые: характеристика, виды, достоинства и недостатки

Радиатор отопления – это конечный прибор системы отопления, который передаёт тепловую энергию от теплоносителя воздушной среде помещения, а также находящимся в ней предметам, при помощи конвекции. От работы радиатора и его характеристик во многом зависит, какие будут параметры теплообмена в помещении, и насколько комфортным будет пребывание там людей в холодное время года. В этой статье рассмотрим радиаторы алюминиевые: их характеристики, виды, сильные и слабые стороны.

На сегодняшний день радиаторы, изготовленные из алюминия, считаются самыми эффективными. Причиной тому является высокая теплопроводность материала, из которого они изготавливаются – алюминия, и относительно большая площадь теплоотдающей поверхности.

Виды алюминиевых радиаторов.

Современная промышленность выпускает радиаторы следующих видов:

- алюминиевые радиаторы литые - это радиаторы, которые состоят из секций, произведённых способом литья под давлением. Между собой такие секции соединяют при помощи ниппелей – резьбовых соединительных элементов. Данные соединения герметизируют с помощью высокотемпературного силикона, специального клея или прокладок из паронита. Секционная структура даёт возможность увеличения или уменьшения размеров радиатора в процессе его эксплуатации, путём добавления или удаления секция. Правда, наличие межсекционных соединений уменьшает срок службы алюминиевого радиатора и понижает его надёжность;

- алюминиевые радиаторы цельные – это такие радиаторы, которые состоят из алюминиевых профилей, произведённых методом экструзии, а затем соединённых между собой сваркой. По своим характеристикам такие алюминиевые радиаторы стойки к внешним механическим повреждениям и внутренним гидроударам. Внутри они могут покрываться полимерными материалами, а это значительно продляет их срок службы. По своей долговечности такие алюминиевые радиаторы даже могут превосходить чугунные.

Достоинства и недостатки радиаторов из алюминия.

Сильные стороны:

- высокая теплопроводность и теплоотдача;
- компактность;
- небольшой вес;
- возможность выдерживать высокое рабочее давление теплоносителя;
- привлекательный внешний вид.

Недостатки:

- слабые антикоррозийные свойства при контакте алюминия с водой;
- необходимость поддержания кислотно-щелочного баланса воды в узком диапазоне;
- повышенное газообразование внутри системы.

Многие эти проблемы решаются при обработке внутренних поверхностей алюминиевых радиаторов литых или цельных полимерными материалами, а также посредством профессионального проектирования и монтажа самой системы отопления. Компания «ТеплоКомфорт» - это тот исполнитель, который умеет решать все вышеперечисленные вопросы. Звоните нам или задавайте свои вопросы в разделе «Контакты» и Вы убедитесь, что наше сотрудничество будет взаимовыгодным и эффективным.

 

Наш адрес

г.Дмитров, д. Елизаветино, дом 201