Главная / Радиаторы / Методы регулировки мощности радиатора отопления

Методы регулировки мощности радиатора отопления

Одним из методов повышения экономической эффективности отопительных комплексов является локальная регулировка мощности радиатора отопления. Необходимость в этом возникает в тех случаях, когда домашняя котельная спроектирована со значительным запасом производительности, или фактические теплопотери здания оказались меньше расчётных значений.  Отметим, что данная ситуация возникает довольно часто, и повышенная температура в помещении так же дискомфортна, как и холод.

Наиболее очевидное решение подобных проблем – регулировка производительности отопительного котла – далеко не всегда является оптимальным, так как эксплуатационный ресурс газовых котельных напрямую зависит от режима эксплуатации. Кроме этого, расчётная температура теплоносителя на выходе из котла нередко является определяющей для сопряжённых систем – водяных тёплых полов, горячего водоснабжения, систем антиобледенения. Поэтому в дополнение к общесистемной автоматике используют локальную регулировку мощности радиаторов отопления.

Следует отметить, что такая регулировка может понадобиться в двух случаях: при наладке отопительных контуров и для управления мощностью теплоотдачи.

Суть наладочной регулировки заключается в установке регулирующих клапанов на входные и выходные патрубки радиатора, с помощью которых можно выполнить балансировку распределения теплоносителя. Для более радикальных изменений прибегают к сборке радиатора отопления с изменением числа секций (реализуемо для секционных биметаллических и алюминиевых радиаторов).

Динамическую коррекцию выполняют путём установки регулирующих клапанов с термостатами. При этом возможна реализация  как дискретного управления (полное отключение батареи при достижении заданной температуры), так и плавная регулировка в заданном диапазоне температур.

Важно учитывать, что ввиду существования большого количества вариантов регулировки, при грамотном проектировании можно добиться значительного снижения стоимости всего отопительного комплекса.

Компания "ТеплоКомфорт" выполнит проектирование и монтаж отопительных систем любого уровня сложности, включая сборку радиаторов отопления под заданную мощность теплоотдачи. Помимо полного цикла проектно-монтажных работ создана возможность для реализации сметы проектов через торговый отдел компании. В наличии все необходимые  комплектующие для отопительных систем, а также полный модельный ряд стальных и биметаллических радиаторов "Kermi" и "Global".

Получить подробную консультацию о методах расчёта и регулировки мощности радиаторов отопления, а также оформить заявку на проектирование тепловых систем можно в офисе компании или в онлайн-режиме, воспользовавшись любым каналом связи со страницы "Контакты".

 

Наш адрес

г.Дмитров, д. Елизаветино, дом 201